月 日 行 事
1月1日(月) 神の母聖マリア 世界平和の日10:00ミサ(典礼部)賀詞交換会(聖家族会・壮年会)
7日(日) 主の公現 成人式(聖家族会)、教会学校始業(教育部)、クリスマス飾り片付け(典礼部・壮年会)、新年会(壮年会)
8日(月) 主の洗礼
14日(日) 年間第2主日、新年会(婦人会)
  18日(木)~25日(木)キリスト教一致祈祷週間
21日(日) 年間第3主日 教会役員会、一致祈祷集会:於カトリック鶴見教会(生涯養成部)
28日(日) 年間第4主日 信徒総会 世界こども助け合いの日:献金(福祉部)
2月4日(日) 年間第5主日 BS餅つき大会 育成会理事会(BS育成会)
11日(日) 年間第6主日、世界病者の日、喫ちゃ(婦人会)
14日(水) 灰の水曜日(大斎・小斎) 10:00/19:00ミサ(灰の準備:典礼部)
18日(日) 四旬節第1主日 教会役員会、洗礼志願式、四旬節愛の献金:~3/25(福祉部)
25日(日) 四旬節第2主日 黙想会(生涯養成部)
3月4日(日) 四旬節第3主日 防災訓練(営繕部)
11日(日) 四旬節第4主日 ゆるしの秘跡
18日(日) 四旬節第5主日 教会学校修了式(教育部)、春の慰霊祭ミサ(13:00)
19日(月) 聖ヨセフ
25日(日) 受難の主日(枝の準備・配布:典礼部)、世界青年の日、教会役員会
29日(木) 聖木曜日 19:00ミサ(典礼部)
30日(金) 聖金曜日(大斎・小斎) 19:00典礼(典礼部)
31日(土) 聖土曜日 18:00ミサ/洗礼式(典礼部)、ミサ後パーティー(ACF地区)
4月1日(日) 復活の主日 ミサ後ティーパーティー(ACF地区)
8日(日) 復活節第2主日 幼児洗礼式(典礼部)、教会学校始業(教育部)、観桜会(壮年会)
15日(日) 復活節第3主日
22日(日) 復活節第4主日 世界召命祈願の日、教会役員会
29日(日) 復活節第5主日 地区集会の日(地区集会部)
5月6日(日) 復活節第6主日 世界広報の日:献金(広報部)
13日(日) 主の昇天 最近転入された方の集い(生涯養成部)
20日(日) 聖霊降臨の主日 育成会理事会(BS育成会)
27日(日) 三位一体の主日 教会役員会、BS祭り(BS育成会)
6月3日(日) キリストの聖体 初聖体(教育部)、パーティー
10日(日) 年間第10主日
17日(日) 年間第11主日
24日(日) 年間第12主日 聖ペトロ使徒座への献金(典礼部)、教会役員会
7月1日(日) 年間第13主日 納涼会(壮年会)
8日(日) 年間第14主日 喫ちゃ(福祉部)
9日(月) (アトンメントの聖母)
15日(日) 年間第15主日 教会学校終業(教育部)、夏の慰霊祭ミサ(13:00)
22日(日) 年間第16主日 教会役員会
29日(日) 年間第17主日育成会理事会(BS育成会)
  *教会学校サマースクール 於カトリックあきる野教会
8月5日(日) 年間第18主日
6日(月) 主の変容
  6日(月)~15日(水)日本カトリック平和旬間(福音宣教部)
12日(日) 年間第19主日
15日(水) 聖母の被昇天 10:00ミサ(典礼部) ミサ後パーティー(壮年会)
19日(日) 年間第20主日
26日(日) 年間第21主日 教会役員会
  *BS夏季キャンプ(BS育成会)
9月2日(日) 年間第22主日 教会学校始業(教育部)
9日(日) 年間第23主日 敬老会・パーティー(聖家族会)、育成会理事会(BS育成会)
16日(日) 年間第24主日
23日(日) 年間第25主日 世界難民移住移動の日献金(福音宣教部)、教会役員会
24日(月) BS団総会、上進式、育成会総会(BS育成会)
30日(日) 年間第26主日、地区集会の日(地区集会部)、防災訓練(営繕部)
10月4日(木) アッシジの聖フランシスコ
7日(日) 年間第27主日
14日(日) 年間第28日 第49回聖フランシスコ祭バザー(バザー実行委員会)
21日(日) 年間第29主日 幼児洗礼式(典礼部)、最近受洗された方の集い(生涯養成部)
28日(日) 年間第30主日 世界宣教の日:献金(福音宣教部)、教会役員会、ミニバザー
11月1日(木) 諸聖人
2日(金) 死者の日
4日(日) 年間第31主日 秋の慰霊祭ミサ(13:00)
11日(日) 年間第32主日 七五三(教育部)、喫ちゃ(壮年会)
18日(日) 年間第33主日大掃除(営繕部)
  18日(日)~25日(日)聖書週間
25日(日) 王であるキリスト 教会役員会
12月2日(日) 待降節第1主日 黙想会(生涯養成部) 宣教地召命促進の日:献金(生涯養成部)
9日(日) 待降節第2主日ゆるしの秘跡、クリスマス飾りつけ(典礼部・壮年会)
16日(日) 待降節第3主日 入門式、街頭募金(聖家族会・福祉部・BS育成会)
22日(土) BSクリスマス集会(BS育成会)
23日(日) 待降節第4主日 教会役員会、教会学校終業・クリスマス会(教育部)
24日(月) 主の降誕 19:00夜半のミサ(典礼部)、ミサ後祝賀パーティー(BDE地区)
25日(火) 主の降誕 ミサ後ティーパーティー(BDE地区)
30日(日) 聖家族
pageup